Somos Futuro | Instituto SOMOS

O Somos Futuro é um programa de aceleração para alunos provindos de escolas públicas. Os bolsistas recebem bolsas de estudo integral para cursarem os três anos do Ensino Médio em escolas particulares da rede SOMOS Educação, materiais didáticos e paradidáticos, reforço escolar on-line, mentoria, além de acesso a toda a rede de apoio do programa, que inclui acompanhamento psicológico.

Ciclo 2022 – Processo Seletivo

FASE

Ícone Número 1

Inscrições

Na primeira etapa é necessário preencher a ficha de inscrição e nos enviar dois vídeos: um falando sobre porque o candidato merece ser bolsista e outro sobre como sua família apoiará nessa jornada.

FASE

Ícone Número 2

Avaliação acadêmica

Para os aprovados na primeira etapa, esse é o momento de fazer uma prova para avaliar suas aptidões acadêmicas. A avaliação é composta de 50 questões e tem duração de 3 horas.

FASE

Ícone Número 3

Entrevista com voluntários

A terceira etapa conta com entrevistas para que possamos avaliar se o candidato tem os valores e competências que buscamos para o programa.

FASE

Ícone Número 4

Entrevistas na escola

A quarta e o última etapa conta com uma entrevista na escola escolhida, onde é avaliado engajamento do candidato e de seus responsáveis.

Somos Futuro | Instituto SOMOS

A divulgação da lista de aprovados Somos Futuro 2022 acontecerá em novembro de 2021. Os candidatos aprovados em todas as etapas iniciarão o ano acadêmico de 2022 em uma das escolas parceiras do programa com isenção de 100% das mensalidades e materiais didáticos*.
Qualquer alteração no cronograma será publicada no site. Antes de se inscrever leia atentamente o edital, clique no botão logo abaixo:

Escolas Parceiras do Programa

Instituto Somos - São Paulo/SP

Guanambi/BA - Escola Que Mimo

Ilhéus/BA - Escola Progresso

Catalão/GO - Colégio Nacional Dr Jamil Sebba

Jataí/GO - Colégio Cesut Anglo Júnior

Uruaçu/GO - Centro Educacional Conexão

Andradas/MG - Instituto de Educação Alfa

Andrelândia/MG - Fundação Guairá

Barbacena/MG - Centro Educacional Aprendiz

Carmo do Rio Claro/MG - Instituto de Educação e Cultura de Carmo do Rio Claro

Extrema/MG - Núcleo de Educação Bom Pastor

Itaú de Minas/MG - Colégio Interativo Ceci

Janaúba/MG - Colégio Sejan

Miraí/MG - Colégio Renascer

São Lourenço/MG - Colégio Laser Ensino Médio

Uberaba/MG - Colégio Liceu Júnior

Viçosa/MG - Colégio Ágora

Chapadão do Sul/MS - Instituição Integrada de Ensino - Colégio Atenas

Naviraí/MS - Peixinho Feliz Winner School

Rio Verde de Mato Grosso/MS - Centro de Ensino Reino do Saber

Tangará da Serra/MT - Instituto Presbiteriano de Educação Simonton

Abaetetuba/PA - Sistema

Barcarena/PA - Colégio Pitágoras

Belém/PA - Colégio da Vinci

Marabá/PA - A+ Ensino

Alagoa Grande/PB - Externato D Pedro II

Caruaru/PE - Exato Prime

Recife/PE - Colégio Murakami

Apucarana/PR - Colégio Platão

Foz do Iguaçu/PR - Colégio Interativa

Guarapuava/PR - Colégio Aliança

Londrina/PR - Colégio Londrinense

Angra dos Reis/RJ - Cooperar

Itaboraí/RJ - Colégio CESP

Petrópolis/RJ - CEPEC Centro Educacional Petropolitano Cristão

Petrópolis/RJ - Colégio Koeler

Rio de Janeiro/RJ - Associação de Ensino Superior São Judas Tadeu

Rio de Janeiro/RJ - Centro Educacional Rio - Freguesia

Rio de Janeiro/RJ - Centro Educacional Rio - Taquara

Rio de Janeiro/RJ - Centro Educacional Souza Amorim / Jardim Escola Gente Sabida

Rio de Janeiro/RJ - Colégio Baronesa da Taquara

Rio de Janeiro/RJ - Colégio Imperial - Botafogo

Rio de Janeiro/RJ - Colégio Santa Mônica - Bonsucesso

Rio de Janeiro/RJ - Colégio Santa Mônica - Cachambi

Rio de Janeiro/RJ - Colégio Santa Mônica - Taquara

Rio de Janeiro/RJ - Instituto Braga Carneiro - Barra da Tijuca

Rio de Janeiro/RJ - Instituto Braga Carneiro - Tijuca

Rio de Janeiro/RJ - Unidade Educacional Gama e Souza - Barra da Tijuca

Rio de Janeiro/RJ - Unidade Educacional Gama e Souza - Bonsucesso

São Fidélis/RJ - Centro de Educação Aplicada São Fidélis

São Gonçalo/RJ - Colégio de Aplicação Dom Hélder Câmara

Cacoal/RO - Instituto Educacional Soma - IES

Machadinho D' Oeste/RO - Drummond Educacional

Rolim de Moura/RO - Colégio Clarice Lispector

Canoas/RS - Colégio Espírito Santo

Estrela/RS - Colégio Martin Luther

Horizontina/RS - Colégio Tecnológico Frederico Jorge Logemann

Balneário Camboriú/SC - Colégio Anglo

Blumenau/SC - Acesso Educação

Florianópolis/SC - Colégio da Lagoa

Imbituba/SC - Cooperativa Educacional

Joinville/SC - Associação Educacional Luterana Bom Jesus

Boituva/SP - Colégio Anglo - Ensino Fundamental e Médio

Botucatu/SP - Anglo

Bragança Paulista/SP - Instituto Educacional Santa Terezinha

Campos do Jordão/SP - Colégio Viver e Aprender

Catanduva/SP - Colégio Jesus Adolescente Anglo

Duartina/SP - Colégio Master

Embu das Artes/SP - Instituto de Educação Roberto Motta

Guarulhos/SP - Colégio Bonvenuto

Guarulhos/SP - Colégio Guilherme de Almeida

Guarulhos/SP - Colégio Internacional Torricelli

Guarulhos/SP - Externato Parque Continental

Ibitinga/SP - Colégio Flávio Pinheiro

Itapetininga/SP - Anglo

Itapetininga/SP - Colégio Alpis Veredas

Itapira/SP - Anglo

Jacareí/SP - Colégio Anglo

Jacareí/SP - Colégio Rezende e Rezende Educacional

Mogi Guaçu/SP - Anglo

Monte Alto/SP - Colégio Visão

Pederneiras/SP - Cooperativa Educacional

Pereira Barreto/SP - Colégio XI de Agosto

Praia Grande/SP - Colégio Universo

Presidente Bernardes/SP - Colégio Delta

Presidente Prudente/SP - Colégio Prudente

Regente Feijó/SP - Colégio Êxito

Salto de Pirapora/SP - Anglo

Santo André/SP - Colégio Singular

São José dos Campos/SP - Anglo

São José dos Campos/SP - Colégio Nova Geração

São Paulo/SP - Associação Educacional Brasília de São Paulo

São Paulo/SP - Associação Educacional Inovação

São Paulo/SP - Colégio Anglo São Paulo

São Paulo/SP - Colégio Paulo de Tarso

São Paulo/SP - Colégio Thomas Treglia

São Paulo/SP - Rede Educacional Decisão

São Vicente/SP - Colégio Notre Dame

Serra Negra/SP - Colégio Libere Vivere

Sertãozinho/SP - Instituto Educacional Sertãozinho Saber

Sorocaba/SP - Anglo

Sumaré/SP - Curso e Colégio Méson

Tapiratiba/SP - Colégio della Sant'Ana

Taubaté/SP - Anglo

Taubaté/SP - Colégio Max

Santo Anastácio/SP - Colégio Maximus

São José do Rio Pardo/SP - Colégio Unigrau

São José do Rio Preto/SP - Colégio Criarte Rio Preto

Desde 2018

Ícone | Jovens Beneficiados

jovens bolsistas beneficiados

Ícone | Escolas Parceiras

escolas parceiras

Ícone | Municípios

municípios

Ícone | Estados

estados

Ícone | Mentores Voluntários

voluntários

Ícone | Horas de Voluntariado

horas de voluntariado

Accessibility